Виды трубогибов: как пользоваться трубогибом? Полный обзор

13 марта 2023

13 марта 2023 год / Автор: слесарь-монтажник Михайлов

Трубогиб - это оборудование, используемое для гибки труб. Имеются разные типы и виды трубогибов. Трубогиб ручной, электрический или гидравлический широко используются в различных отраслях, таких как Энергетическое машиностроение в России, строительство железных дорог и автомагистралей, мосты, кораблей в Мурманске и многое другое.

Трубогибочные станки также считаются важным оборудованием в промышленном оборудовании для производства труб (трубной промышленности). Они предлагают несколько функций, имеют хорошо продуманную структуру и просты в эксплуатации. 

Что такое трубогибочный станок?

Трубогибочный станок - это станок, предназначенный для гибки труб. Обычно он используется для гибки мягких медных труб в оболочке или без, трубы систем запрессовки из нержавеющей никелевой стали или углеродистой мягкой стали, металлопластиковые трубы или твердых труб, изготовленных из твердых материалов, в различные формы, включая углы и кривые. Это включает в себя гибку железных труб, стальных труб, труб из алюминиевого сплава и многое другое.

Трубогибочные станки можно разделить на два типа: трубогибочные станки с ЧПУ и гидравлические трубогибочные станки. Они широко используются в строительстве электростанций, автомагистралей и железных дорог, прокладке и ремонте трубопроводов в котлах, мостах, кораблях, мебели, отделочных и других отраслях промышленности.

Типы трубогибов: 

Трубогиб - это инструмент, используемый для изгиба труб в различные формы, такие как двтруби, канальные стали, угловые утюги, провода и многое другое. Он также может образовывать катушки, U-образные трубы, полутрубы и рулонные трубы. Категории трубогибочных станков включают гидравлические электрические гибочные станки, горизонтальные гидравлические трубогибочные станки и многофункциональные прокатные трубогибочные станки.

Электрический трубогиб питается от электричества и приводится в движение двигателем, переключателем скорости и трансмиссией. 

Гидравлический трубогиб предполагает работу изгиба на приводной зажим для втягивания под гидравлическим давлением. Гидравлический гибочный станок представляет собой обычный автоматический гибочный станок с обмотки плоскости и имеет преимущества нескольких функций, разумной структуры, простоты в эксплуатации, удобного движения и быстрой установки. Он используется в строительстве электроэнергетики, строительстве автомобильных и железных дорог, котлах, мостах, ремонтах жилых домов и квартир подрядчиками, кораблях, мебели, декоре и многом другом.