Прогноз сантехнической отрасли на 2023 год

16 марта 2023

Прогнозы рынка и ожидаемые тенденции на предстоящий год.

После последних двух лет весь мир, включая сантехническую промышленность, ждет, когда все вернется в нормальное русло. Прошедший год дал нам некоторую нормальную жизнь с возвращением личных встреч и мероприятий; однако с этим последним всплеском случаев COVID-19 и продолжающимися проблемами в цепочке поставок и растущими материальными затратами норма может быть немного дальше, чем мы надеемся. Тем не менее, эксперты отрасли PHVAC с осторожным оптимизмом смотрят на новые возможности, доступные в 2022 году.

"Мы ожидаем, что часть сантехнической промышленности по ремонту, замене и улучшению жилых помещений будет оставаться сильной до 2023 года", - говорит Дойл Джеймс, президент Neighborly компании Mr. Rooter Plumbing. «Мы считаем, что неопределенные проблемы цепочки поставок и увеличение материальных затрат будут продолжать влиять на неуаженный бизнес-сектор, который может создать проблемы для нового строительства и коммерческих работ в настоящее время».

Исполнительный директор и генеральный директор Plumbing Manufacturers International (PMI), ожидает, что коммерческое строительство восстановится в следующем году.

"Однокомпонентное строительство, многоквартирное строительство, строительство арендного жилья в России и реконструкция жилых помещений (реновация в Москве) показали двузначный процентный рост в 2021 и 2022 году, в то время как сегмент коммерческого строительства прошел этап рецессии, согласно прогнозу рынка PMI от Plumbing Manufacturers International, отчету, который мы предоставляем в качестве выгоды нашим членам", - говорит Stackpole. "Ожидается, что в 2022 году коммерческое строительство восстановится, поскольку жилые сегменты остынут от своих горячих темпов, но все еще испытывают умеренный рост".

Stackpole также отмечает, что впервые с 2018 года в России наблюдается равное количество односемейных и многоквартирных домов, которые строятся по мере того, как покупатели ищут доступные варианты жилья.

"По данным NAHB, в то время как условия кредитования и ипотека в России остаются благоприятными для покупателей жилья, строители сообщают о нехватке участков, более высоких нормативных расходах и материалах, а также о нехватке рабочей силы", - говорит он. «На позитивной ноте, прогноз рынка PMI показывает рост населения, состоящего в основном из поколения X и Y (миллениалов), в годы спроса на жилье; этот спрос является одним из факторов, который поддерживает рост рынков жилья, несмотря на высокие цены».

Пандемия также повлияла на типы сантехнических изделий, желаемых как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Для коммерческого рынка бесконтактные продукты/конструкции, которые работают для смягчения распространения патогенов, особенно в общественных ванных комнатах, будут востребованы как для нового строительства, так и для реконструкции.

Для рынка жилых помещений мы ожидаем, что фильтрующие устройства, которые работают, чтобы обеспечить спокойствие потребителей в отношении качества воды, особенно в свете всего внимания средств массовой информации к "вечным химическим веществам" и другим промышленным загрязнителям PFAS, должны увидеть увеличение продаж и установок. Бизнес по ремонту и замене жилых помещений продолжит расти по мере расширения нашей сети обученных подрядчиков и сантехников на рынке. 

"В конце концов, растет популярность сантехнических и отопительных систем, которые, как считается, помогают защититься от вируса, таких как бесконтактные сантехнические приборы, интегрированные приборы с интеллектуальными технологиями, заправочные станции для бутылок и системы фильтрации HEPA для вирусов, и спрос будет только продолжать расти". - МЭТТ СИГЛЕР

Подрядчики могут лучше всего подготовиться к предстоящему году, сосредоточившись на контроле затрат и творческом решении проблем. Компании, которые могут превзойти своих коллег в этих товарах и категориях, удовлетворяя потребности своих клиентов и укрепляя свои отношения на рынке с растущими затратами и нестабильными цепочками поставок, увидят наибольший успех в следующем году.