Медные трубы. Пайка медных труб.

12 февраля 2023

Для подачи питьевой воды, газа, тепла в зданиях используются часто медные трубы до DN 50. Инсталляционные трубы для данных целей соответствуют DIN EN 1057( раньше DIN 1786) ГОСТ 617-90. Это цельнотянутые трубы из меди с наружным диаметром от 6 до 267 мм и толщиной стенок от 1 до 3 мм. Для подачи питьевой воды изготавливаются также трубы, поверхность которых изнутри покрыта слоем олова, особо стойким к коррозии материалом, который к тому же не влияет на качество воды и продуктов питания.

Медные трубы с поливинилхлоридной оболочкой используются также для систем подачи холодной воды, чтобы защитить трубы от внешней коррозии и во избежании образования конденсата. При обозначении труб указывается наружный диаметр d1 и толщина стенок s в мм.

ПРИМЕР

например:

как правильно оформить заказ на 50 метров голых медных труб с наружным диаметром 18 мм и толщиной стенок 1мм?

решение:

10 штук голых Cu труб DIN EN 1057 - 18 x 1

         

Мягкая пайка медных труб с медными, латунными фитингами и фитинги из оловянно-цинковой бронзы, для монтажа водопровода и отопления ≤ 110°C.

Пайка медных труб

Неразъемные соединения медных труб до DN 50 делаются спаиванием. Соединения пайкой труб больших номинальных внутренних диаметров требуют особого умения. Медные трубы DN свыше 100 как правило свариваются. Под пайкой понимается соединение одинаковых или различных металлов с помощью другого металла, который имеет меньшую температуру плавления. Этот соединительный металл называется припой. (ГОСТ 17325–79)

Когда обрабатываемый металл достигает необходимой температуры, жидкий припой проникает незначительно в поверхность нагретого, но не расплавленного обрабатываемого металла, так что образуется тонкий слой сплава. Припой, за счет капиллярного эффекта, всасывается в шов спайки, таким образом паяное соединения обладает особой прочностью.

В том случае, если не удалось добиться необходимой температуры, образуется так называемый клееный шов низкой прочности. Припой не образует сплава с обрабатываемым металлом и затвердевает преждевременно в шве спайки.

Если шов спайки слишком велик (пространство между обрабатываемыми

металлами), тогда капиллярного эффекта недостаточно, чтобы заполнить целиком этот шов и в этом случае получается также паяное соединение низкой прочности. Паяное соединение, расстояние между спаиваемыми материалами слишком велико.

           

(Горелка для медных и стальных труб)

(паяльные щипцы Хот дог мягкой пайки медных труб)