Как использовать трубогиб?

13 марта 2023

Нужно согнуть стальные трубы? Трубогиб может помочь. Машина, как правило, может вместить от 3 до 2 дюймов (5,1 см) из круглой трубчатой стали с толщиной стенки 8 дюймов (20,3 см). Читайте дальше для получения полного руководства о том, как использовать ручной гибочный станок для труб самостоятельно.

  1. Установите матрицу.

    Выберите матрицу в соответствии с размером трубы, которую вы хотите согнуть. Снимите штифт матрицы. Вставьте матрицу в слот матрицы и вставьте штифт в матрицу, чтобы закрепить ее.
  2. Установите следующий сегмент (блок) трубогиба.

Размер следящего блока должен соответствовать матрице. Поместите блок рядом с матрицей, оставив достаточно места для трубки. Затем возьмите штифт толкателя и вставьте его в основной рычаг гибочного станка и толкатель.

3. Подготовьте трубу 

Возьмите трубу с размером, соответствующим размеру матрицы и толкателя. Используя ручку или маркер, сделайте случайную отметку в точке, где вы хотите начать изгиб.

4. Вставьте трубу.

Блок толкателя оставлен свободным, чтобы регулировать высоту при вставке трубки. Держите трубу между следящим блоком и матрицей. Вертикально выровняйте блок по трубе, а затем вставьте трубу в машину. Матрица будет вращаться наружу, когда вы вставляете трубу. Как только труба окажется на месте, поверните матрицу обратно в правильное положение.

5. Установите U-образный ремень.

U-образный ремень удерживает трубу на месте с проушиной. Он состоит из штифта, соответствующего размеру трубы, и толкателя. Снимите штифт ремешка. Наденьте ремешок на трубу и снова вставьте штифт.

6. Закрепите приводной штифт.

Приводной штифт фиксирует поворотные рычаги на матрице, облегчая, таким образом, процесс гибки. Возьмите булавку и опустите ее в зазор между рычагами и матрицей.

7. Выровняйте трубу.

Отрегулируйте трубу так, чтобы случайная метка, сделанная ранее, совпадала с передним краем штампа. Вы можете сделать это, заглянув в одно из отверстий для приводного штифта, пока не станет видна метка.

8. Создайте напряжение в поворотных рычагах.

Поворотные рычаги обычно ослаблены. Слегка натяните поворотные рычаги, потянув за них.

9. Установите указатель степени.

Возьмите указатель и поместите его на конец наконечника. Указатель состоит из винта с накатанной головкой. Используйте его, чтобы привязать указатель к выступу. Убедитесь, что указатель находится на градусном кольце и установлен на ноль градусов. В этот момент нужно затянуть болт натяжителя, который находится рядом с плашкой.

10. Задействуйте приводную рейку.

Вставьте первый паз приводной рейки во втулку на конце поворотного рычага.

11. Запустите процесс гибки.

12. Переустановите трубогиб и удалите готовую изогнутую трубу.

После того, как вы получили необходимые изгибы, пришло время удалить трубу. Слегка натяните рукоятку и отсоедините комплект возвратной пружины. Отведите стойку привода и ручку в сторону. Снимите ведущий штифт и закройте поворотные рычаги. Ослабьте болт натяжителя, снимите штифт U-образного ремня и выньте трубу из машины.