2.3.2 Гибка труб. Трубогиб

21 апреля 2023

смазка

Металлические трубы с наружным диаметром примерно до 40 мм могут гнуться, если это необходимо. При гибке трубы на внутренней стороне дуги возникает напряжение сжатия, что ведет к сплющиванию материала. Стенка трубы утолщается в сжатых волокнах. На внешней стороне дуги возникает напряжение растяжения, материал растягивается и становится тоньше. Эту сторону называют "растянутые волокна". В середине трубы находятся нейтральные волокна, где напряжения сжатия и напряжение растяжения уравниваются.

 

При гибке труб используют обычно следующие способы:

- холодная гибка руками или вспомогательными средствами

- холодная гибка с помощью приборов для гибки

- термическая гибка c сыпучим наполнителем

- термическая гибка без сыпучим наполнителя.

Холодная гибка вручную без вспомогательных средств. 

Мягкие, тонкостенные металлические трубы с наружным диаметром до 15 мм могут гнуться вручную без использования вспомогательных средств и без песочных наполнителей. Радиус сгиба должен быть как минимум в 6 раз больше, чем наружный диаметр d1 трубы. R = 6 x di. При маленьких радиусах сгиба возникают слишком большие напряжения на внутренней и внешней стороне дуги, которые компенсируются появлением складок и сгибов, что значительно сужает сечение трубы.

Поскольку довольно сложно проверить, соблюдаются ли все требования правильной гибки, холодная гибка вручную без вспомогательных средств применяется лишь в исключительных случаях.

Холодная гибка с применением трубогибочного инструмента.

Мягкие металлические и медные трубы

Чтобы гнуть трубы в месте их прокладки, используют преимущественно ручные трубогибы, которыми можно работать одной рукой. В этой связи особенно рекомендуется использовать трубогибы с храповым механизмом подачи и рабочей зоной от 10 до 22 мм. 

   

Тонкостенные металлические и твердые (полутвердые) медные трубы

Для их гибки используются трубогибы с ручным и электрическим приводом. Гибочные формы и гибочные сегменты инструментов с ручным приводом используются для гибки труб с наружным диаметром до 22 мм. Для электрических трубогибов используются гибочные сегменты до 35 мм. Они препятствуют существенной деформации сечения труб при гибке тонкостенных труб из мягких металлов и сплавов.

Раньше, твердые медные трубы с наружным диаметром более чем 15 мм можно было гнуть только после нагрева поверхности сгиба (неполный отжиг). Прежде чем начать гибку, необходимо было охлаждать трубу. Теперь же предлагаются ручные и электрические трубогибы для гибки твердых и полутвердых медных труб, при использовании которых нет необходимости применять неполный отжиг.

Мягкие трубы из полибутена и сшитого полиэтилена

Для диаметров до 32 мм используются прежде всего вышеупомянутые ручные трубогибы с храповым механизмом подачи.Для диаметров свыше 32 мм применяются преимущественно электрические трубогибы.

Трубогибы с электроприводом для тонкостенных твердых металлических труб,твердых(полутвердых) медных труб,труб из полибутена и сшитого полиэтилена и стальных труб.

Подобные трубогибы универсальны и используются для холодной гибки труб до 180°

Область применения для твердых, полутвердых и мягких медных труб- 10-35мм или 3/3- 1.3/8", мягких медных труб в оболочке (также тонкостенных) - 10-18mm. 

Для труб из нержавеющей стали пресс-фитинговых систем, а также стальных труб в оболочке некоторых пресс-фитинговых систем-12-28мм.Для используемых при монтаже мягких прецизионных стальных труб - 10-30mm. От 14-40мм этими трубогибами гнуться металлопластиковые трубы. Для стальных труб (трубы с резьбой) область применения ограничивается на 3/8" , 1/2" и 3/4 " .

Гидравлические трубогибы

Черные трубы с резьбой, жесткотянутые медные трубы и трубы из нержавеющей стали могут гнуться без нагрева металла с помощью гидравлических трубогибных станков. Для гидравлической передачи при гибке необходимо относительно небольшое усилие. 

Оцинкованные трубы с резьбой нельзя гнуть. Незначительные изменения в направлении трасс допускаются, если при прокладке не нарушается внутренний слой оцинковки.

    

Термическая гибка с песочным наполнителем.

Этот способ применяется для всех тонкостенных и толстостенных металлических труб. Наполнение состоит из сухого мелкозернистого песка, который хорошо уплотняется. Начало и конец трубы закрываются заглушками. При правильном нагревании трубы ацетиленово-кислородной горелкой, можно точно по размерам согнуть трубу. При термической гибке трубы в колено под 90 градусов необходимо сначала обозначить установочный присоединительный размер. 2/3 от длины поверхности нагрева относится таким образом к замерному плечу трубы трубы и 1/3 к плечу загиба.

Термическая гибка без песочного наполнителя

Этот способ применяется на строительных площадках для гибки черных труб с резьбой и медных труб до DN 25. Чтобы деформация труб при гибке была минимальной, трубу зажимают в тиски.